История музея

Радиотехнический Музей СГТУ был образован в 2003 году проректором Института Социального и Производственного менеджмента Барщовым Александром Сергеевичем.

В коллекции около 400 экземпляров, это – приемники, как известных отечественных производителей, так и техника западных стран. В музее представлена связная радиоаппаратура, изготовленная на радиопредприятиях России и бывших союзных республик. Собраны коллекции профессиональной лаповой аппаратуры, которая применялась в военно-морском флоте, а также на фронтах во время великой отечественной войны, в авиационной технике. Одной из гордостей является военный связной приемник “Крот-М”, образцов которых сохранилось в нашей стране не более нескольких десятков. В 1956 году он следил за сигналами, посылаемыми первым искусственным спутником Земли. Есть в музее и радиотехника, в том числе, образцы первых отечественных детекторных радиоприемников 1920-1930 гг., массовые радиовещательные приемники послевоенных лет, в том числе и наиболее удачные модели отечественных приемников, такие как Мир , Беларусь-53 , Фестиваль и т.д.. Определенное место в залах музея занимают абонентские громкоговорители, стереофонические радиолы и магнитолы, а также радиотрансляционная и звукоусилительная аппаратура, электровакуумные приборы и др. В зале бытовых отечественных приемников хранятся первые телевизионные приемники. Имеется коллекция телевизионных ламповых и полупроводниковых приемников черно-белого изображения. Первый экспонат коллекции – приемник “Фестиваль”. Сначала собирались только приемники на старых советских лампах. Постепенно к отечественным бытовым приемникам присоединились аппаратура зарубежного производства и военная радиотехника, которая имела применение и в разведке, а также коллекция компактных транзисторных приемников. Собрание раритетов пополняется различными способами: публикуются объявления в газетах, просматриваются уже напечатанные объявления в прессе. Основное количество экспонатов музея является подарками посетителей музея, а также другими радиолюбителями. Структура «Музея радио» следующая: музей состоит из пяти залов: 2 зала бытовых отечественных приемников послевоенных лет, зал военных связных приемников, а также носимых и возимых военных радиостанций, зал ранней аппаратуры, стенды радиоламп, переносных и карманных бытовых радиоприемников, зал стариной ламповой аппаратуры зарубежных производителей. Основная часть экземпляров, представленных в выставочных залах музея, является работающими, поэтому каждый посетитель может насладиться звучанием лампового звука, который не могут повторить современные аналоги. Настоящей редкостью, является и наличие действующих старинных проигрывателей – патефонов, а также грампластинок. Звучание их также возможно воспроизвести. В запасниках музея находятся экземпляры, которые еще предстоит восстановить. Отдельный интерес представляет коллекция радиоламп, которая содержит несколько тысяч экземпляров (от первых до современных) немецких, американских и отечественных. Вся коллекция музея систематизирована, имеется большое количество технической документации, инструкций по эксплуатации радиоаппаратуры, которая неизменно пополняется. Собрана также небольшая библиотека старинной радиотехнической литературы, в которой имеются и довольно редкие экземпляры справочников радиолюбителей. Почетное место в библиотеке «Музея радио» занимают уникальные первые радиолюбительские журналы, издания в СССР «Радиофронт», «Радио», «Радиолюбитель», «Радио всем» и т.д., имеются экземпляры 20-х годов. Много данных по имеющейся радиоаппаратуре собрано с помощью Интернета и современных печатных изданий. Большое значение уделяется сбору и систематизации информации по истории радио и телевидения, основные данные помещены на стенды в выставочных залах. Посетителями музея являются не только радиолюбители. Заинтересованность проявляют и студенты факультета электронной техники и приборостроения Саратовского государственного технического университета, студенты факультета управления социальными системами, а также гости города, участники научных конференций и т.д. Хочется надеяться, что музей привлечет внимание нового поколения радиолюбителей. Здесь же радиолюбители Саратовского государственного технического университета обрели место для встреч. Впервые в Саратовском государственном техническом университете была открыта коллективная радиостанция с позывным RK4CWQ, для связи со всем миром и континентами на коротких волнах. Станция расположилась в пятом корпусе Саратовского государственного технического университета, на крыше корпуса Института социального и производственного менеджмента была установлена антенна «Волновой канал». Большой вклад в развитие станции внесли начальник радиостанции доц. Бочкарев В.В., Федоров А.Ф., Трухман В.

Каждый радиоприемник, является не только предметом светотехники, но и с культурологической точки зрения эстетическим, социологическим предметом истории.